Суд может снизить неустойку по алиментам

Конституционный суд разрешил снижать неустойку по алиментам

Конституционный суд разрешил снижать неустойку по алиментам

Государственный суд, не проводя слушание, рассмотрел жалобу отца четверых детей Костяшкина Романа, задолжавшего своему старшему сыну крупную сумму денег. Подсудимый пытался доказать, что суд при вынесении приговора должен учитывать материальное положение плательщика и по его требованию в несколько раз уменьшить сумму, которая накопилась во время неуплаты алиментов.

По материалам дела со слов заявителя следует, что он с 1997 года выплачивал алименты на старшего сына не полностью. За все года задолженность составила 390 000 руб., часть которой уже погашено. В соответствии с законодательством суд предъявил ему неустойку 3,2 млн. рублей. В указанное число входит остаток невыплаченной суммы и процент неустойки, составляющая пол процента за день от суммы, которую он должен был оплачивать в течение всего времени, что составило примерно 183 % годовых. В решении суд взыскал с Костяшкина всю сумму и счел ненужным ее уменьшить, как об этом гласит ст. 333 ГК. Учитывая закон, сумма плательщика должна быть меньше, так как за 17 лет сумма стала не под силу выплаты плательщику. Но действие данного закона не влияет на алименты, о чем говорит ст.115 Семейного кодекса РФ.

Такое положение было утверждено Верховным судом после долгосрочной практики  2012 года. Таким образом, было запрещено снятие неустойки с алименщиков. Роман Костяшкин решил, что положение такого типа не соответствует закону. Он считает, что вынесенный вердикт не выполняет условия  части 3, статьи 17, где указано, что права обычного гражданина не должны быть нарушены со стороны судебных представителей. Также «пострадавший» в данной ситуации, указал, что помимо первой жены с ребенком у него есть еще семья, в которой имеется трое детей. Полная выплата указанной суммы повлечет за собой ухудшение положения в материальном плане. В результате выплаты уставленной судом суммы, содержание детей имеющейся на данный момент семьи будет просто невозможным, а он за них также несет ответственность.

В данной ситуации обвиняемый считает, что суд должен все учесть и назначить неустойку, принимая во внимание все обстоятельства. С данным утверждением в конечном результате представители закона согласились и пересмотрели свое решение с учетом положений ГК и СК.

Принимая во внимание все сложившиеся обстоятельства, нормы права не позволяют суду принимать основательные решения о запрете уменьшения неустойки. Снизить сумму неустойки по алиментам суд имеет право, если существуют на то обстоятельства, которые заслуживают особого внимания. КС решает данное дело повторно пересмотреть и проявить судьям особое внимание ко всем обстоятельствам.

 

Об авторе

Иванов Евгений Николаевич
Руководитель

Смотреть профиль

Комментарии (0)