Как расторгнуть брак без согласия супруга в Чебоксарах

Расторжение брака без согласия супруга через суд

Расторжение брака без согласия супруга через суд

Сегодня для многих актуальным является вопрос, можно ли подать заявление на бракоразводный процесс без согласия одного из супругов. Случаются такие ситуации, в которых муж/жена желают разорвать отношения, а жена/муж категорически против такого исхода их совместной жизни. Что делать тогда? Неужели необходимо добиваться согласия того, кто «борется» за сохранение отношений и брачных обязательств? Поэтому следует изучить этот вопрос более детально, со всеми нюансами и особенностями. Ведь развод – это сложный и длительный процесс. И допустив в подготовке к нему самую незначительную на первый взгляд ошибку, можно и не добиться расторжения брака.

В каких случаях разводят и куда обращаться?

Как действовать, если вы настроены на прекращение отношений с супругой/супругом, а она/он не разделяют эту идею? Обратимся к законодательным нормам, принятым за последние годы. На случай расторжения брака одной стороной в Российской Федерации предусмотрены определенные правила, которые касаются именно взаимоотношений между женатыми людьми. Из этого следует, что развод без согласия одной из сторон возможен. Также его можно получить в любом случае. Особенно при условии, что у кого-то из пары возникло реальное стремление к разрыву взаимоотношений. Все эти моменты прописаны в статье СК России. Отметим, только тот факт, что положительный ответ со стороны супруга о его согласии на разрыв влияет на многое. Например, куда обращаться с исковым заявлением, и кто уполномочен провести данный процесс.

Этим вопросом задаются многие жены/мужья, решившие разорвать отношения без согласия второй стороны. Дело в том, что если развод происходит по обоюдному решению, то его можно сделать в ЗАГСе. А вот если желание развестись исходит только от одного из супругов, то его можно осуществить, лишь обратившись в суд. Без согласия одного из пары, когда-то узаконившей свои отношения, невозможно провести данную процедуру через ЗАГС. Этот момент рассмотрен в 21 статье Семейного кодекса РФ. Поэтому вам просто необходимо обратиться в мировые судебные органы или в районный (наиболее приемлемый вариант, поскольку принято подавать иск по месту проживания ответчика) или мировой. Но окончательный выбор будет зависеть от обстоятельств конкретно вашей истории.

Мировой суд: особенности процесса по расторжению брака

Ответ на вопрос: можно ли разорвать законные отношения без согласия супруга/супруги однозначный – да. В Российском законодательстве указаны случаи, когда данный процесс возможен. Помните, что если согласие получено, то и развод пройдет быстрее и проще. Но, к сожалению, не всегда пара может прийти к общему решению. К мировому судье нужно обращаться в двух ситуациях:

  • когда отсутствуют споры по поводу того, с кем будут проживать дети;
  • когда стоимость движимого и недвижимого имущества, подлежащего разделу не превышает определенной суммы, а именно 50 тыс.руб.

Вывод из всего вышесказанного – в мировой суд можно прийти с иском на расторжение брака при условии отсутствия значимого количества совместного имущества. Если это требование не будет выполнено, то подавать заявление придутся в другой орган власти.

Не так быстро, господа!

Вам стоит четко понимать, что разрыв отношений с согласием супруги/супруга или без него требует времени на оформление. Паре предоставляется возможность примирится. Т. е. прежде, чем вы разойдетесь, вам дадут время, за которое вероятно вы сможете найти общий язык и остановить процесс развода. А для тех граждан, кто настроен категорично придется смириться с мыслью, что еще какой-то период придется «мирно» сосуществовать с мужем/женой.

Опираясь на данные социальных опросов, большая часть пар, решивших развестись, на момент подачи иска уже не живут под одной крышей. Поэтому нужно просто дождаться конца срока, выделенного на примирение. Обычно этот период длится месяц. Помните, что после этих 30 дней вас разведут, но если случится так, что вы решите сохранить брак, то иск нужно обязательно отозвать. Сделать это вы также должны в отведенный срок либо, в крайнем случае, непосредственно во время судебного заседания.

Кто может подать иск на развод, а кто нет?

Как мы уже выяснила оформить развод без согласия супруга можно, за исключением некоторых случаев. Также многое зависит от того, кто именно принял решение разорвать отношения. Дело в том, что Российское законодательство предусматривает меньшее количество прав в этом вопросе для мужчин. Таким образом, муж не может получить развод, если его жена беременна или малышу не исполнится год с момента рождения.

Но если иск подаст женщина, находящаяся в положении или имеющая новорожденного ребенка на руках, то развод возможен. В этой ситуации бракоразводный процесс будет проходить без согласия мужчины и в судебном порядке.

Налоги, налоги и еще раз налоги

Вы уже определились, в какой судебный орган подавать иск? Тогда вам стоит начать подготовку документов. И первым этапом будет уплата госпошлины. Если у вас не будет квитанции о том, что вы осуществили данный платеж, то ваш иск не примут. Поэтому побеспокойтесь об этом до того момента, как придете писать заявление на развод.

Какую сумму необходимо заплатить за развод в одностороннем порядке? Она составит шестьсот рублей. Удостовериться в правильности указанной цифры вы можете, ознакомившись с 333.19 статей Налогового кодекса РФ.

Взиматься данная сумма будет только с одного члена распадающейся семьи. А именно того, кто является инициатором. После того, как госпошлина будет проплачена, вы смело можете идти с выбранный вами суд и подавать заявление на развод.

Что понадобиться?

Прежде, чем все же посетить судебные органы нужно собрать документы. Только в совокупности с ними и квитанцией об уплате госпошлины у вас примут его. Вам пригодятся как оригиналы, так и их копии (можно незаверенные). Итак, для расторжения брака через суд нужно:

  • иск;
  • документ, подтверждающий, что вы находитесь в браке (свидетельство о браке);
  • свидетельства о рождении ребенка или нескольких детей;
  • паспорт.

Это основной перечень документов. Но могут потребоваться и некоторые дополнительные, например, соглашение о выплате алиментов, о разделе совместного имущества. Хотя в рассматриваемой ситуации обычно такие бумаги отсутствуют.

Как правильно составить заявление, чтобы вас развели без согласия супруга/супруги?

Для того, чтобы развод без обоюдного согласия все же состоялся нужно правильно составить заявление. В противном случае вам будет отказано. Рассмотрим, какие пункты оно должно содержать:

  1. Информацию о вас и о несогласной стороне. Это могут быть паспортные данные либо иные сведения, способные повлиять на исход дела.
  2. Указать наличие/отсутствие детей. Если вы пришли к какому-то соглашению относительно их проживания и воспитания, то эти факты обязательно укажите в заявлении.
  3. Обосновать решение. Вы обязаны указать мотив, который подтолкнул вас к завершению отношений. Тут важный момент – искренность и правдивость, а вот если еще и есть доказательства, так это лишь вам на руку.
  4. Указать суд, куда вы подаете исковое заявление.
  5. Пропишите как можно детальнее все имущество, нажитое вами во время брака.
  6. Отметьте, был ди составлен брачный договор.

Далее прикладываете к написанному заявлению пакет документов и квитанцию об оплате соответствующего налога и обращаетесь в суд. Затем просто ожидаете.

Уклонение от заседаний: что делать, если муж/жена не приходят в суд?

Что делать если тот, кто не хочет давать согласие на расторжение брака не приходит на судебное заседание? Все разводу не быть? Нет, вы имеете полное право на развод в единоличном порядке. Возможно, заседание раз или два перенесут, ожидая, что несогласная сторона все же объявится, и процесс немного затянется. Но, в конечном счете, вы получите желаемый результат. Наберитесь терпенья.

Если супруг не согласный на развод, не посетит судебное заседание 3 раза, то вам выдадут соответствующее заключение, которое пригодится на завершающем этапе.

Последние штрихи

Итак, вы прошли этот длительную и утомительную процедуру. Что дальше? Вам необходимо взять постановление суда о разводе и направится в ЗАГС, где нужно получить свидетельство, подтверждающее ваш развод.

Данный орган вы посещаете с таким пакетом документов:

  • паспорт;
  • заключение судебного органа;
  • свидетельства о заключении брака и рождении детей.

Сам ЗАГС должен находиться по месту вашего проживания. Перед тем как нанести визит туда, вам стоит уплатить госпошлину, предназначение которой плата за выдачу документа, подтверждающего расторжение брака. Не потеряйте квитанцию, подтверждающую оплату. Напишите заявление на выдачу свидетельства и получите его через определенное время. Вот и все! Ваш бракоразводный процесс подошел к концу.

Развод без утвердительного ответа, со стороны одного из состоящих в браке человека – это трудоемкое дело, требующее тщательной подготовки.

Об авторе

Иванов Евгений Николаевич
Руководитель

Смотреть профиль

Комментарии (0)