Как избежать мошенничества при вступлении в КПК в Чебоксарах

Все ли КПК являются мошенничеством

Все ли КПК являются мошенничеством

В последнее время все чаще стали обращаться люди с одинаковой проблемой – они были в составе потребительского кооператива, а потом он неожиданно закрылся, и они остались ни с чем. И, естественно, люди хотят получить ответы на наиболее интересующие вопросы: попали ли они на удочку мошенников, и каким образом возвратить вложенные деньги. Благодаря проведенному следствию выяснилось, что люди попадают в такие ситуации по одному и тому же пути, их случаи почти идентичны. В газетах и журналах их внимание привлекают статьи, в которых говорится, что есть возможность выгодно вложить свои деньги в развитие подобного предприятия, а потом получить хорошую прибыль. Естественно, любого человека заинтересует такое предложение, особенно, когда предлагают за год 35-40%. Сначала все идет нормально, человек становиться пайщиком и на его счет начинают капать проценты. Со временем они становятся все меньше, платят все реже, а потом и вовсе прекращаются выплаты. Самое страшное то, что даже полиция не в состоянии ничего с этим поделать. Поэтому мы поможем разобраться в этой ситуации и объясним, как не попасться на эту удочку.

Как работает потребительский кооператив?

Потребительский кооператив – название, которое находится на слуху и не является чем-то новым для большинства людей. Когда-то так называли объединение денежных средств определенного количества людей для строительства домов и других необходимых им объектов. Но теперь назначение вложенных денег может быть самым разнообразным, но отличительным от предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс РФ сообщает о том, что потребительский кооператив – это добровольное объединение паев физических лиц, или физических и разного рода предприятий для достижения общей цели. Задача может быть любая, но обычно она связана с материальными вещами. Из вышесказанного можно сделать итог, что такое объединение никак не относится к коммерции, и не должно приносить прибыль его участникам. В итоге просто каждый человек должен быть удовлетворен, а его цели достигнуты. Для того чтобы все было законно, потребительский кооператив должен иметь свой Устав. В этом документе указывается вся необходимая информация:

  • цель создания;
  • предмет, ради которого все затеяно;
  • какие взносы были сделаны каждым из участников;
  • условия установки размеров этих взносов;
  • описан состав органов кооператива;
  • правила принятия решений по покрытию убытков.

В идеале, каждый из участников отвечает за определенную функцию и за работу в целом. Если вдруг случиться так, что кооператив станет убыточным, распадется, наберется долгов, то они должны будут равномерно разделены между всеми его членами, и каждый должен нести ответственность.

Стоит ли вступать в подобное объединение?

Перед принятием такого важного решения, нужно тщательно обдумать все «за» и «против». Чтобы не оказаться в минусе и не стать жертвой мошенников, желательно подробно изучить все документы, разузнать всю информацию. И если вдруг вы заподозрите что-то неладное, бросайте эту затею. Перед тем как вносить свои деньги, нужно внимательно пересмотреть Устав и понять, для чего был создан этот кооператив и какая у него главная цель, какое количество людей состоит в нем, и имеют ли на него виды кредиторы. В первую очередь стоит определиться с целью создания и трезво оценить реальность воплощения ее в жизнь. В случае, если вам предложат вступить в такую группу и вложить свои деньги для получения процентов, то бегите прочь от таких предложений. Мы уже объяснили, что потребительский кооператив не занимается коммерческой деятельностью, то есть работает без прибыли. Вложением денег в ценные документы и инвестированием занимаются только банки. Вы должны насторожиться, если объединение, в которое вы вступаете, предлагает 35-40% годовых при том, что банк может предложить только 7-10%. Согласитесь, что это очень подозрительно. Еще хочется поставить ударение на том, что кооператив не занимается коммерческой деятельностью, то есть той, которая дает прибыль. После этого нужно разузнать, какое имущество есть в наличии данного кооператива. Зачем? Подумайте сами – если финансовое положение предприятия оставляет желать лучшего, то понесете ли вы туда свои средства? Также обязательно нужно узнать, есть ли у кредиторов претензии к данному объединению. Эту информацию с легкостью можно найти на сайте арбитражного суда и районного суда, исходя из места положения. Если вы обнаружите, что есть какие-то дела, то лучше с такой организацией не связываться.

А действительно ли это мошенничество?

Любой человек, потерявший свои средства после связи с кооперативом, считает, что он стал жертвой мошенников и начинает стучаться во все двери, прося о помощи. Но действительно ли это можно назвать мошенничеством? Это уж с какой стороны посмотреть. Если со стороны простых граждан, то, естественно, любой скажет вам, что вас обманули, но с юридической точки зрения это будет доказать сложно. Если учитывать указания Уголовного кодекса, мошенничество – это не что иное, как похищение чужого имущества или получение прав на него с помощью обмана или вступления в доверительные отношения. Мошенничеством можно назвать овладение чужим имуществом или средствами, применяя при этом уловки и обман. В таком случае человек добровольно отдает все в руки мошенников или просто не чинит сопротивления в этом. Также здесь имеет место злоупотребление доверием и проявляется оно в различных ситуациях. Например, если отдельный человек или организация берет на себя какие-нибудь обязательства, но не имеет намерения их выполнять, при этом имеет цель овладеть чужим имуществом. К таким ситуациям принадлежат взятие кредита в банке или выдача аванса за работу, вследствие которого человек не выполняет взятые на себя обязательства. Есть некоторые признаки, свидетельствующие о том, что он не собирается следовать условиям договора: 

  • у него нет явной финансовой возможности, благодаря которой условия будут выполнены, а также отсутствует лицензия на деятельность;
  • лицо использует фиктивные или фальшивые документы в своей деятельности; у него есть долги или заложенное имущество;
  • создаются фиктивные предприятия для совершения сделок.

Но все эти признаки не могут в полной мере свидетельствовать о мошенничестве, ведь то что кооператив намеренно не выполнил положенных обязательств еще нужно доказать. Поверьте, доказать недобросовестность потребительского кооператива очень и очень сложно. На это есть несколько причин. Первая причина в том, что ваши деньги вкладывались в общую казну кооператива, а не лично его голове. Вторая причина – первое время участники все же получали свои обещанные проценты, а это значит, что кооператив выполнял свои обязанности. В большинстве случаев данная ситуация будет рассматриваться как банкротство предприятия, его убыточность. И в этом, к сожалению, никто не виноват. Вернуть свои деньги в таком случае нереально, поэтому все усилия, увы, не будут иметь результата. Чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно быть предельно осторожными и осмотрительными, чтобы потом не жалеть о сделанном. 

Об авторе

Иванов Евгений Николаевич
Руководитель

Смотреть профиль

Комментарии (0)