Как взыскать деньги из КПКГ в Чебоксарах

Как взыскать вклад из кредитно-потребительского кооператива

Как взыскать вклад из кредитно-потребительского кооператива

На сегодняшний день все больше и больше жителей нашей страны становятся жертвами финансовых пирамид, которые скрываются за личиной кредитно-потребительских кооперативов и микро-финансовых организаций (МФО) и г. Чебоксары не исключение. В настоящее время в отношении большинства из них возбуждено уголовное производство и для многих жителей встает вопрос: «Как вернуть деньги из кредитно-потребительского кооператива?».

Но обо всем по порядку. Кредитно-потребительский кооператив (КПК, КПКГ) представляет собой небанковское кредитное учреждение, которое создается как добровольный союз физлиц для оказания обоюдной материальной помощи, а конкретнее для хранения личных финансовых сбережений и выдача из них кредитов лишь для членов данного учреждения на равных условиях.

Все довольно просто и понятно. В КПК человек можно оформить займ на некоторый срок, оплатив единоразовый взнос, после чего заемщик автоматически становится членом кооператива. Но основная сумма капитала КПКГ формируется от вкладов людей, желающих не занять, а заработать.

Таким образом, поиск «лёгких денег» загоняют граждан нашей страны в финансовые пирамиды, под видом КПКГ, обещающие при этом баснословные условия и процентные ставки, порядка 40 % годовых и прочее. Основную долю в группе риска занимают пенсионеры, которые откладывают деньги с пенсий. Они же наиболее часто и остаются обманутыми. Многие из них, даже понимая риск, могут вкладывать свои сбережения сразу в несколько учреждений, но теряют их во всех. В последнее время можно наблюдать массовое закрытие офисов, а некоторые КПК исчезают, даже не оповещая об этом своих вкладчиков.

Что же делать в такой ситуации?

Прежде всего, набраться терпения и обратиться за юридической помощью к специалисту. А так же придется осуществить ряд необходимых процедур:

1.Подать жалобу на имя председателя либо руководителя кооператива, оповестив в ней о намерении разорвать договор и вернуть свой вклад. Если вы не знаете юридический адрес кооператива, либо не уверены, что он не изменился, тогда вам стоит обратиться налоговую инспекцию и запросить адрес, но стоит учесть также тот факт, что данная услуга является платной.

2.Отослать претензию надо по почте, при этом с уведомлением о получении.

3.Следующим этапом будет решение вопроса в судебном порядке. Этот вариант вступает в действие, если ваше письмо было получено организацией, но ответа на него не последовало. На вопрос: «В какой суд подавать иск?» ответ следующий: если размер иска менее 50 тыс. рублей, то обращаться стоит в мировой суд, если же сумма больше указанной, тогда стоит обращаться в районный.

4.В любом случае, даже не глядя на это, будет разбираться полиция или нет, дела такого рода являются гражданскими.

5.В иске обязательно надо сказать, что вы имеете намерение разорвать договор и вернуть свои денежные средства. Это предоставляет возможность сделать договор, подписанный вами при вступлении в кооператив.

Далее по решению суда будет осуществлен запрос в банки, где находятся счета данной организации, а банк в свою очередь в течение 3 дней обязан обработать запрос и осуществить выдачу суммы, установленной тем же решением суда.

Но бывают и такие случаи, когда на счетах в банке пусто. В этом случае в работу включаются судебные приставы, которые описывают имущество кооператива. Если и они ничего не найдут, тогда остается только надеяться на позитивный результат в расследовании уголовного дела по статье «Мошенничество».

Подводя итог, стоит сказать, что некоторые кооперативные организации продолжают работать, по сей день, а некоторые закрылись и их руководство скрывается и от вкладчиков, и от правоохранительных органов. Так что любой случай является индивидуальным и помочь разобраться и все правильно оформить поможет только грамотное юридическое представительство. Получить юридические консультации в Чебоксарах можно в нашем Центре юридической помощи

Об авторе

Иванов Евгений Николаевич
Руководитель

Смотреть профиль

Комментарии (0)