Как взыскать алименты на ребенка в Чебоксарах

Как взыскать алименты на ребенка

Как взыскать алименты на ребенка

Не редко в суд обращается один из родителей для взыскания алиментов для несовершеннолетнего ребенка. В случае отклонения от уплаты ответчика не стоит расстраиваться, ведь при наличии доказательств о заявках на выплату денег суд может присудить уплату за прошедшее время.

Какие нюансы берутся во внимание при вычислении суммы алиментов:

  • состояние здоровья ответчика;
  • материальное обеспечение ответчика;
  • наличие серьезных заболеваний у ребенка;
  • материальное положение ребенка;
  • есть ли еще дети либо нетрудоспособные близкие, находящиеся на попечительстве у алиментоплательщика;
  • все остальные обстоятельства.

Размер алиментов на детей может быть разным, если алиментоплательщик согласен на фиксированную сумму выплат, то данное согласие пишется и заверяется у нотариуса. Если же не согласен, то сумму выплат определяет суд.

Если вы или ваши близкие попали в ситуацию, где необходимо оформить или отсудить алименты на ребенка, то правильнее всего обратиться за помощью к юристу по семейному делу, тем более, если складываются трудности с оформлением выплат и необходимо грамотная консультация.

В какой ситуации можно рассчитывать на выплаты для ребенка

Обязательную материальную поддержку можно оформить, находясь в браке, после его расторжения и без заключения брака. Но для каждого случая существуют свои порядки и правила, которые четко знает юрист по семейному праву в Чебоксарах. Он сможет определить самый подходящий и выгодный вариант непосредственно для вашего случая и оказать сопровождение в суде.

На сегодняшний день проблема по взысканию алиментов через суд является очень распространенной и также не редки случаи, когда выплаты приходиться заставлять осуществлять насильным способ, прибегая к поискам и угрозам по отношению к плательщику. Если ответчика так и не удалось отыскать, то сумма алиментов копиться и обязанность их осуществить не сгорает, в не зависимости какого возраста достиг ребенок.

Также важным моментом есть то, что существует возможность взыскать пеню за задолженность по алиментам, это можно сделать в случае постоянных задержек по оплате.

Процедура оформления алиментов

Оформляя материальные выплаты, родители не имеют права нарушить законные права ребенка. Составляется соглашение об уплате алиментов на детей у нотариуса по специальной форме и заверяется печатью. Нотариусу необходимо предоставить пакет документов как со стороны взыскателя, так и со стороны плательщика. Этот акт включает в себя такие показатели:

  • сроки оплаты;
  • размер оплаты;

Договор оформляется в письменной форме и обязывает обе стороны на выполнение своих обязанностей, в противном случае иная сторона может привлечь к судебному разбирательству.

Существует два способа оформления алиментов:

  1. Мирным путем. Когда оба родителя согласны на условия и суммы оплат, сроки и прочие нюансы дела, без проблем и разногласий оформляют договор у нотариуса.
  2. В судебном порядке. Когда двум родителям не обойтись без вмешательства третьего лица в разрешении их вопроса. Третьим лицом выступает суд, который сам принимает решение по срокам и сумме оплат.

Оказавшись в неприятной ситуации с ребенком, не стоит отчаиваться и отказываться от борьбы за материальную поддержку от второго родителя, просто нужно проконсультироваться у грамотного юриста, знающего свое дело. Действуя самостоятельно в данном вопросе, вы можете столкнуться с рядом непонятных ситуаций и трудностей, которые смогут только запутать и сбить вас. Юрист по семейному праву в Чебоксарах готов прийти на помощь всем кто столкнулся с проблемой оформления и выплат алиментов.

Часто возникают трудности с привлечением к плате алиментов одного из родителей, если тот проживает за границей, но такие варианты тоже решаются в пользу заявителя, так что не стоит полагаться только на свои силы, доверьтесь профессиональным юристам.

Об авторе

Иванов Евгений Николаевич
Руководитель

Смотреть профиль

Комментарии (0)