Как лишить родительских прав в Чебоксарах

Как лишить родительских прав

Как лишить родительских прав

Мы часто говорим о правах человека, но забываем, что существуют и обязанности. Когда ребенок появляется на свет, законы государства и морали обязывают родителей заботиться о новом члене общества, защищать его жизнь, здоровье, счастливое детство, дать образование и так далее. Но если граждане не выполняют взятых на себя обязательств, появляются основания для лишения родительских прав.

Но как лишить родительских прав безответственного отца или непутевую мать, если они против? Это решение выносится в судебном порядке, и требуются веские причины. В этом Вам может помочь семейный юрист.

Что говорит закон

Давайте разберемся, что есть родительское право, а также какие последствия несет его лишение. Согласно Семейному кодексу, родители наделены равными правами и обязанностями по отношению к своему ребенку: защищают его интересы, материально содержат и занимаются воспитанием. Но, к сожалению, немало отцов и матерей не только игнорируют его потребности, лишая законных прав, но и, фактически, опасны для жизни и здоровья.

О каких последствиях идет речь:

  • потеря правовых оснований получать государственные пособия для граждан с детьми, быть на содержании у повзрослевшего ребенка;
  • обязательства по содержанию сохраняются;
  • возможность несовершеннолетнего владеть и пользоваться жилым помещением, получение наследства;
  • суд регулирует, где будет проживать малолетний (отдается на попечение другому родителю или соответствующее учреждение);
  • родительские права могут быть восстановлены, однако по истечении шести месяцев может быть запущена процедура усыновления.

Как мы видим, закон в полной мере защищает юного гражданина, гарантирует получение содержание (алиментов) и наследство, в то время как несостоявшийся родитель утрачивает эти привилегии в будущем.

На чем основывается решение?

Зачастую бракоразводный процесс и последующее определение места жительства детей окончательно рушат отношения бывших супругов. Обиженные матери и отцы, стремясь досадить, не дают другой стороне общаться с ребенком и грозят лишить его этой возможности. Но необходимо доказать, что существуют веские основания:

  • невыполнение возложенных обязательств (безразличие к ребенку);
  • невыплата алиментов и другой материальной помощи более полугода;
  • противоправные действия, направленные на несовершеннолетнего и при его участии (склонение к преступлению, употреблению алкоголя и наркотиков, эксплуатация и т.д.);
  • злоупотребление правами;
  • жестокое обращение (физическое, психологическое, сексуальное насилие);
  • наркотическая и алкогольная зависимость, психические отклонения;
  • умышленные преступления против членов семьи;
  • отказ забрать новорожденного без уважительной причины в течение полугода.

Как лишить родительских прав, если в целом положительный отец (мать) стремится к общению со своим наследником, хочет его воспитывать? Никак. Никакой суд не удовлетворит требований истца, если нет очень убедительных причин и бесспорных доказательств.

Кстати говоря, отказ по собственному желанию невозможен.

Иначе обстоит дело с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. Когда социальные службы выявляют такую семью, они обязаны провести тщательный досмотр места проживания несовершеннолетних, составить соответствующие акты, чтобы изъять детей согласно закону.

Родственники, прокуратура и другие компетентные органы подают иск, далее предстоит стандартная процедура: изучение доказательной базы, заключения специалистов, опрос свидетелей и вынесение решения.

Порядок обращения в суд

Прежде всего – досудебная подготовка и сбор доказательств. Если мать (отец) или другой родственник хочет подать иск, советуем обратиться за юридической консультацией. Трудно предусмотреть все нюансы, но в первую очередь нужно:

  • собрать соответствующие документы (справка об алиментной задолженности, постановления о совершении административных нарушений, приговор суда, характеристика участкового, штрафы и т.п.);
  • заручиться содействием органов опеки (озаботиться заявлением о проведении проверки, чтобы социальные работники обследовали условия проживания);
  • собрать показания, характеристики работодателей и другие сведения, которые помогут судье принять решение в пользу истца.

Семейный юрист составляет исковое заявление, где подробно указываются все данные сторон, факты и требования, описание прилагаемых документов. После подготовки заявления и его подачи в суд назначаются заседания, по итогу которых выносится решение.

Центр юридической помощи в городе Чебоксары оказывает услуги по сопровождению дел любой сложности. Практикуем грамотный контроль каждого этапа и добиваемся полного взыскания алиментов.

Об авторе

Иванов Евгений Николаевич
Руководитель

Смотреть профиль

Комментарии (0)